Тегеран подпишет сделки в области энергетики на сумму 100 млрд. долл.
Поделиться
Снятие санкций с Ирана приведет к радикальным изменениям, поскольку иранский бизнес откроет доступ к региональным и мировым рынкам, говорится в отчете Opportunity Iran 2015 компании MEED, согласно которому после полного снятия экономических санкций Тегеран подпишет энергетические сделки на сумму 100 млрд долл. Основные санкции ООН, США и Европейского союза будут сняты к концу года после окончательной оценки Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
В докладе говорится, что после снятия санкций крупномасштабные инвестиции в нефтяные, газовые и нефтехимические проекты станут главным приоритетом.
Несмотря на то, что Иран обладает четвертыми по величине запасами нефти и крупнейшими запасами газа в мире, многолетняя изоляция от мировых рынков привела к тому, что этот сектор нуждается в модернизации.
Иран намерен развивать нефтяной сектор в два этапа: на первом этапе Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) восстановит объемы добычи нефти до уровня, существовавшего до 2012 г., поскольку снятие санкций откроет экспортные рынки; начиная с 2020 г. мощности по добыче нефти в Иране будут увеличиваться, а инвестиции позволят NIOC внедрить технологию повышения нефтеотдачи (ПНП) на старых месторождениях, возобновить разработку остановленных месторождений и провести новые разработки на неосвоенных месторождениях.
